Relações com investidores
Nome Órgão administração Data de Ingresso na Companhia Data de eleição Prazo de mandato

Diretor Presidente  01/04/2020 10/05/2022 Até RCA após AGO 2024

Leonel Dias de Andrade Neto -  O Sr. Leonel Andrade foi Diretor Presidente da Smiles Fidelidade de 2013 a 2019, Diretor Presidente da Credicard de 2006 a 2012, Diretor Presidente e Diretor Executivo Comercial e de Marketing da Losango Soluções Financeiras de 1999 a 2006, além de membro do Conselho de Administração da BR Distribuidora de 2019 a atualmente. Anteriormente o Sr. Leonel Andrade também foi Diretor Executivo de Negócios da Visa de 1996 a 1999. O Sr. Leonel Andrade é graduado em História, pela UGF-RJ, com especialização em Administração e Marketing pelo PDG/Ibmec; Programa de Gestão Avançada pelo Insead, França; e Programa de Desenvolvimento de Conselheiros pela Fundação Dom Cabral.

Diretor de Finanças e de Relações com Investidores 16/08/2021 10/05/2022 Até RCA após AGO 2024

Marcelo Kopel -  Marcelo Kopel - O Sr. Marcelo Kopel foi Diretor Financeiro do Nubank de 2020 a 2021; trabalhou no Itaú Unibanco de 2014 a 2019 como Diretor Executivo na área de Cartões e Financiamento de 2017 a 2019, Diretor de Relações com Investidores de 2015 a 2017 e Diretor Financeiro de 2014 a 2015; foi Diretor Financeiro da Redecard de 2010 a 2014; Diretor Financeiro do Citibank de 2006 a 2010; Diretor Financeiro da Credicard de 2003 a 2006; Diretor Financeiro e de Operações do Bank of America de 2002 a 2003; e Diretor Financeiro do ING Group de 1994 a 2002. O Sr. Marcelo Kopel é graduado em Administração de Empresas pela FAAP.

Diretora de Governança e Compliance 09/10/2020 10/05/2022 Até RCA após AGO 2024

Eliane Silveira Lapa -  A Sra. Eliane Lapa atuou por quase 15 anos em empresa do grupo Elopar – a Alelo S/A, empresa que atua no mercado de meios de pagamento, tendo exercido, de 2017 a 2020, o cargo de Diretora Jurídica e Relações Governamentais. A Sra. Eliane Lapa é graduada em Direito e com especialização em Direito Tributário, ambos pela PUC-SP. A Sra. Eliane Lapa também tem MBA em Advanced Boardroom Program for Women pela Saint Paul e dois Masters of Laws (LLM), em Direito do Mercado Financeiro e de Capitais e em Direito Societário (ambos pelo Insper), com mais de 20 anos de experiência nas áreas Jurídica, de Governança Corporativa e Relações Governamentais.

Nome Cargo Data de eleição Prazo de mandato

Presidente do Conselho 29/04/2022 Até AGO 2024

Valdecyr Maciel Gomes É formado em direito pela Universidade Federal Fluminense e mestre em Direito da Regulação pela Fundação Getúlio Vargas.Atualmente, o Sr. Valdecyr Gomes é presidente do Conselho de Ética da Anbima – Associação Brasileira de Entidades dos Mercados Financeiro e de Capitais desde 2018; Gestor do Primex Brasil V Fundo de Investimento Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior desde 2016 e Diretor da Primex Bahamas Ltd desde 2008; Membro Titular do Comitê de Avaliação e Seleção de Conselheiros do Conselho de Recursos do Sistema Financeiro Nacional (CAS-CRSFN), conforme Portaria 439, 27.9.18, MF (27/9/2018); Membro do Conselho de Administração da Santos Brasil Participações S.A (companhia aberta) desde 2018; Membro do Conselho Fiscal, suplente, da BRF S.A. (companhia aberta de capital autorizado) desde 2018. Atuou como árbitro nomeado para compor Tribunal Arbitral em 3 (três) Procedimentos perante a Câmara FGV de Mediação e Arbitragem (20/9/2018 a 18/1/2021). Anteriormente, até setembro de 2016, o Sr. Valdecyr Gomes foi Head para a América Latina e Managing Partner na Brookfield Asset Management/ Private Equity e, antes desta posição, CEO e Presidente do Banco Brascan S.A, da Brookfield Serviços Financeiros Ltda., da Brascan Corretora de Títulos e Valores Mobiliários, da BRKB DTVM S.A., da BRKB Consultoria e da Brookfield Gestão de Ativos Ltda, além de Director na Brascan Holdings Plc, na Irlanda (todas estas empresas são ligadas à Brookfield Asset Management).

Vice-Presidente / Conselheiro Independente 29/04/2022 Até AGO 2024

Eduardo Azevedo Graduado em Economia pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro e possui MBA pelo MIT Sloan School of Management. O Sr. Eduardo é sócio responsável pela área de Private Equity do Opportunity, onde ingressou em 2011. É conselheiro de administração das companhias Santos Brasil, empresa do setor de transporte e logística PetroRecôncavo, empresa do setor de energia, Tauá Brasil, empresa do setor alimentício, e AgroSB, empresa do setor agropecuário, na qual atuou como CEO de 2014 a 2016. Anteriormente, trabalhou na área de Corporate Banking do Banco BBM entre os anos de 2001 a 2009. 

Conselheira Independente 29/04/2022 Até AGO 2024

Lilian Maria Ferezim Guimarães é graduada em Administração de Empresas na Fundação Getúlio Vargas e sócia da LL Guimarães Consultoria, com atuação como Conselheira de Administração e mentoria de executivos e acionistas; Membro do Conselho de Administração e Coordenadora do Comitê de Pessoas da Propay SA, Membro do Conselho Consultivo da EXEC Consultoria em Recursos Humanos; Membro do Comitê de Nomeações e Remuneração da Suzano Papel e Celulose; Anteriormente, a Sra. Lilian Guimarães exerceu o cargo de Membro do Conselho de Administração e do Comitê de Pessoas na Lojas Renner de 2016 a 2018; Membro do Comitê de Remuneração na ZENVIA Tecnologia de 2016 a 2017; Vice- Presidente de Pessoas e Cultura na Natura de 2013 a 2015; Vice- Presidente Executiva de Recursos Humanos no Grupo Santander Brasil de 2008 a 2013. 

Conselheira Independente 29/04/2022 Até AGO 2024

Rachel de Oliveira Maia Formada em Contabilidade pelo Centro Universitário FMU, possui um MBA em Finanças, Pessoas e Liderança pela Fundação Getúlio Vargas (FGV), concluiu o curso de Negociação e Liderança do Programa de Educação Executiva da Harvard Business School e o treinamento de gestão geral da Universidade de Victoria, no Canadá. É sócia fundadora e CEO da RM Consulting; Conselheira Administrativa do Grupo SOMA; Conselheira Administrativa do SUMUP; Conselheira de Diversidade e Inclusão do Grupo Carrefour e Presidente do Conselho Consultivo da UNICEF Brasil. Anteriormente, a Sra. Rachel de Oliveira Maia Rachel Maia foi CFO da Tiffany entre 2005 e 2008, tendo assumido como CEO entre 2005 e 2006, foi CEO da Pandora entre 2010 e 2018 e CEO da Lacoste entre 2018 e 2020. Atuou como membro do Conselho Geral do Consulado Dinamarquês e da Câmara de Comércio Dinamarquesa, bem como como membro do Comitê do Presidente da Câmara Americana de Comércio da Ancham Brasil, do Instituto para o Desenvolvimento do Varejo, do Grupo de Mulheres Brasileiras e do Comitê Econômico e Social Conselho de Desenvolvimento

Conselheiro Independente 29/04/2022 Até AGO 2024

Flavio Uchoa Teles de Menezes O Sr. Flavio Menezes é, desde 2019, sócio na gestora Pátria Investimentos, onde é responsável pela gestão de investimentos em companhias abertas. É, desde 2017, membro – e, a partir de 2021, Vice-Presidente – do Conselho de Administração e Coordenador do Comitê de Auditoria da Construtora Tenda S.A., companhia atuante no setor imobiliário. É, desde 2021, membro do Comitê de Auditoria da Unidas S.A., companhia atuante no setor de terceirização de frotas e aluguel de carros. Entre outros cargos que ocupou, foi sócio-fundador da gestora de investimentos Mainstay Capital (2006-2012); sócio e Chief Investment Officer da GPS Planejamento Financeiro (2001-2006); sócio-fundador, CEO e membro do Conselho de Administração da MundoMedia S.A. (1999-2001), e sócio e head de gestão de renda variável do Banco Patrimônio de Investimentos (1996-1999). Menezes é formado em Administração de Empresas pela EAESP da Fundação Getúlio Vargas e MBA em Finanças e Contabilidade pela Booth School of Business da Universidade de Chicago.

Conselheiro Independente 29/04/2022 Até AGO 2024

Felipe Villela Dias O Sr. Felipe Dias é sócio da Visagio, onde atua como especialista em finanças e investimento. Foi sócio da Squadra Investimentos por dez anos, especializando-se nos setores de construção civil, logística, aviação e de programas de fidelidade. Como sócio da Squadra, atuou por um ano como Diretor Financeiro e de Relações com Investidores da Brasil Brokers Participações S.A. É formado em Engenharia de Produção pela Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ. Foi conselheiro de administração da Smiles Fidelidade S.A. É membro independente do Conselho de Administração do Grupo Technos S.A., da Santos Brasil Participações S.A. e da Centrais Elétricas Brasileiras S.A. – ELETROBRAS. Atua como Coordenador do Comitê de Auditoria da Petro Rio e como membro do Comitê de Auditoria da Eletrobras.

Conselheiro Independente 29/04/2022 Até AGO 2024

Sandoval Martins Pereira O Sr. Sandoval Pereira possui MBA Executivo pela Business School São Paulo e cursos de extensão no MIT, Babson College e Rotman Business School e graduação na PUC SP em Ciências Contábeis. Atualmente, o Sr. Sandoval Pereira é Diretor Presidente do CBS Holding uma empresa do Patria Investimentos com foco no mercado de Segurança da Informação (CyberSecurity) na América Latina. Anteriormente, o Sr. Sandoval Pereira exerceu o cargo de CEO no Buscapé Company (Naspers Group) uma empresa do mercado digital de geração de tráfego para todo o ecossistema de Ecommerce brasileiro de 2013 a 2019; tendo atuado também como membro do conselho de administração do Banco BMG de 2019 a 2020 e membro do comitê de auditoria do Banco Original de 2016 a 2019.